Federación Mexicana de Rugby

Ayudanos a seguir creciendo!!!

Cantidad:   MXN

You are here:

Videos

FMRhaban
IRBsmall
la7mexWI
AYM_Promo_2004_Short

TV

Primera convocatoria Selección XV's del 2012 Imprimir Correo electrónico
Miércoles 25 de Enero de 2012 19:11

logo-serpientes

El cuerpo técnico de la Selección Mayor de XV's ha dado a conocer la lista de los 70 jugadores convocados a la primera concentración qué se llevará a cabo en las instalaciones de la Universidad de Celaya, en Celaya, Guanajuato los días 4 y 5 de febrero del presente año.

Los jugadores convocados deben enviar un correo electrónico al entrenador nacional, Simon Pierre ( Esta dirección electrónica esta protegida contra spambots. Es necesario activar Javascript para visualizarla ), confirmando su disponibilidad antes de las 14 horas del jueves 26 de enero.

Asimismo, deberán enviar la siguiente información:

- Nombre
- Club
- Número telefónico
- Correo electrónico
- No. de Registro (FMRU)
- Disponibilidad
- Tipo de sangre
- No. de pasaporte
- Vigencia de pasaporte
- Confirmación de visa estadounidense
- Vigencia de visa estodunidense

Los jugadores convocados son: 

Pilares

Luis Hernández Cruz (UNAM)
Patrick Jouan (Wallabies RFC)
Marcos Flegman (Black Thunder RC)
Carlos Prieto Ledesma (Black Thunder RC)
Sergio Landín (Universidad de Celaya)
Max Douek (Tazmania RC)
Juan Rodiles (Rhinos Guadalajara)
Ulises Perez (Universidad Anahuac)
Antonio Gill Hernández (Templarios RFC)

Hookers

Christan Mario Erick Lira Salazar (Dragones Guanajuato RFC)
Marcial Orozco (Lobos Guadalajara)
Erick Esparza ( Templarios RFC)
Roger Brugera (Jaguares RFC)
Brian Fada (Black Thunder RC)
Juan Manuel Ceja (Templarios RFC)

Segundas Líneas

Erick Castillo (Jaguares RFC)
Roberto Calderon (Lobos Guadalajara)
Fernando Fernández (Lobos Guadalajara)
Eluid Urquidi (Templarios RFC)
Francisco Vizcaya (Tazmania RC)
Adrian Lázaro (Rhinos Guadalajara)
Nestor Gomez (Universidad de Celaya)
Eugenio Loredo (Cumiyais Monterrey)
Oscar David Aguilar (Diablos Guadalajara)

Terceras Líneas

Luis Rosete (Black Thunder RC)
Jesus Gomez (Guerreros León)
Fernando Herrejon (Black Thunder RC)
Pablo Pinedo (Jaguares RFC)
Robert Jones (Wallabies RFC)
Gonzalo Tadei (Wallabies RFC)
Rene Ayala (Wallabies RFC)
Simon Pierre (Tazmania RFC)
Fharid Samano (Cumiyais Monterrey)
Eugenio Miranda (Diablos Guadalajara)
Rodrigo Uribe (UNAM)

Medios Scrum

Bruno Rodriguez (Black Thunder RC)
Lucas Barbieri (Black Thunder RC)
Alejandro Chavez (Tazmania RFC)
Gerardo Gutierrez (Universidad Iberoamericana)
Miguel Bremer (Cumiyais Monterrey)

Aperturas

Miguel Carner (Black Thunder RC)
Gonzalo Pascual (Jaguares RFC)
Lucas Collaviza (Lobos Guadalajara)
Juan Pablo Andrade (Jaguares RFC)

Centros

Jorge Luís Chavana (Universidad de Guanajuato)
Santiago Cordero (Guerreros León)
Ricardo Riveros Cohen (ITESO)
David Parsons (Jaguares RFC)
Carlos Susarrey (Lobos Guadalajara)
Luciano Carrara (Toros Morelia)
Jorge Bermudez (Wallabies RFC)
Pablo Pagano (Wallabies RFC)
Jeffrey Clarke (Wallabies RFC)
Armando Torres Leyva (Dragones Guanajuato RFC)
Rigel Galindo (Cumiyais Monterrey)

Wings

Alan Acevedo (UNAM)
Juan Carlos Avilés (IPN)
Christian Henning (Black Thunder RC)
Tello Gil Hernandez (Templarios RFC)
Alex Ortega (Jaguares RFC)
Bryan Tarabusi (Hammerheads Cancún)
Victor Oliva (Universidad de Celaya)

Fullbacks

Pascal Nadaud (Black Thunder RC)
Rodrigo Ramos (Black Thunder RC)
Fito Pons (Guerreros León)
Nicolas Zocco (Jaguares RFC)
Sammie Nyaga (Rhinos Guadalajara)
Eugenio Bezanilla (Jaguares RFC)
Cecilio Puga (Dragones Guanajuato RFC)
 
X-treme Logo-irb-rugby-ready INVEX logo-conade Logo Comite Olimpico Mexicano
World Rugby BRANDMARK positive 300ppi Rugby Americas North 123 Lease Physio Soluciones