Federación Mexicana de Rugby

Ayudanos a seguir creciendo!!!

Cantidad:   MXN

You are here:

Videos

FMRhaban
IRBsmall
la7mexWI
AYM_Promo_2004_Short

TV

Listo el Primer Corte de las Serpientes Imprimir Correo electrónico
Martes 13 de Marzo de 2012 10:14

logo-serpientes

México, D.F., martes 13 de marzo de 2012.

Simon Pierre, entrenador de la selección nacional de rugby ha dado a conocer el primer corte de jugadores que conformarán el siguiente paso rumbo a los juegos clasificatorios que enfrentarán las Serpientes en los próximos meses.

De este listado de 50 jugadores saldrán los jugadores que conformarán tanto la Selección Nacional de XV's, como el equipo México "A", quienes verán actividad el próximo 24 de marzo.

PILARES
Max Douek (Tazmania)
Antonio Gil Hernández (Templarios)
Patrick Jouan (Wallabies)
Sergio Landin (Universidad de Celaya)
Ulises Pérez (Universidad Anáhuac)
Carlos Prieto (Black Thunder)
Juan Rodiles (Rhinos Guadalajara)
TALONEADORES
Juan Manuel Ceja (Templarios)
Brian Fada (Black Thunder)
Luis Hernández (Pumas UNAM)
Marcial Orozco (Lobos Guadalajara)
SEGUNDA LINEA
Erick Castillo (Jaguares)
Néstor Gómez (Universidad de Celaya)
Adrian Lázaro (Rhinos Guadalajara)
Fharid Sámano (Cumiyais Monterrey)
Gonzalo Taddei (Wallabies)
Eliud Urquidi (Templarios)
Francisco Vizcaya (Tazmania)
TERCERA LINEA
René Ayala (Wallabies)
Roberto Calderón (Lobos Guadalajara)
Juan Carlos Castañeda (Jaguares)
Fernando Herrejon (Black Thunder)
Robert Jones (Wallabies)
Eugenio Miranda (Lobos Guadalajara)
Simon Pierre (Tazmania)
Pablo Pinedo (Jaguares)
Luis Rosete (Black Thunder)
Rodrigo Uribe (Pumas UNAM)
MEDIO SCRUM
Miguel Angel Bremer (Cumiyais Monterrey)
Gerardo Gutiérrez (Lobos Ibero)
Bruno Rodríguez (Black Thunder)
APERTURAS
Juan Pablo Andrade (Jaguares)
Miguel Carner (Black Thunder)
Lucas Collavizza (Lobos Guadalajara)
CENTROS
Luciano Carrara (Toros Morelia)
Jeffrey Clarke (Wallabies)
Santiago Cordero (Guerreros León)
Christian Henning (Black Thunder)
Pablo Pagano (Wallabies)
Ricardo Riveros (ITESO)
Carlos Susarrey (Lobos Guadalajara)
ALAS
Alan Acevedo (Pumas UNAM)
Jorge Luis Chavana (Universidad de Guanajuato)
Gerardo Gil Hernández (Templarios)
Víctor Oliva (Universidad de Celaya)
Bryan Tarabusi (Hammerheads Cancún)
Nicolás Zocco (Jaguares)
FULLBACKS
Alejandro Chávez (Tazmania)
Sammie Gythu (Rhinos Guadalajara)
Pascal Nadaus (Black Thunder)
 
X-treme Logo-irb-rugby-ready INVEX logo-conade Logo Comite Olimpico Mexicano
World Rugby BRANDMARK positive 300ppi Rugby Americas North 123 Lease Physio Soluciones