Federación Mexicana de Rugby

Ayudanos a seguir creciendo!!!

Cantidad:   MXN

You are here:

Videos

FMRhaban
IRBsmall
la7mexWI
AYM_Promo_2004_Short

TV

Se lleva Wallabies el Clásico Imprimir Correo electrónico
Jueves 18 de Octubre de 2012 09:32
Wall_Taz_J3
Foto: Max Gentile

En un partido dramático, el equipo de Wallabies le arrebató la victoria de las manos al equipo de Tazmania por marcador de 27 – 33. Un encuentro disputado hasta el último segundo vio a los campeones reponerse de un déficit de 17 puntos, ya que al medio tiempo los locales tenían una muy cómoda ventaja de 22 – 5. La bravía reacción de Wallabies culminó con un excelso try de Jeffrey Clarke en los segundos finales del encuentro.

Por otro lado, los actuales líderes, Black Thunder sufrieron un susto ante Templarios –quienes hacían su debut en el torneo luego de su suspensión-, sin embargo los jóvenes de negro sacaron la casta y ese buen juego que los caracteriza y resolvieron el encuentro en los minutos finales con marcador de 24 - 34.

La segunda fuerza de la zona centro presentaba a los dos equipos sensación de la campaña, Coyotes y Lobos BUAP. En un gran juego de rugby ofensivo donde se anotaron 59 puntos totales, Coyotes obtuvo la victoria 34 – 25 y con eso se pone dos puntos arriba de Wallabies Rojo en la tabla.

En la zona del Bajío, Rhinos se impuso de manera categórica a Dragones por marcador de 3 – 104, demostrando así su hegemonía sobre la zona y levantando la mano como serio candidato a la fase nacional. Por su parte, ITESO obtuvo su primera victoria al derrotar 23 – 18 a las Abejas de la U. de Guanajuato, en un muy disputado encuentro que se definió en los instantes finales.

Para la zona del Sureste, Eek Balam hacía su debut en el torneo ante los Mayas Mérida en un partido que no fue mucho problema para los locales quienes se impusieron 46 – 0.
Subiendo en el mapa, en la zona Noreste, Cumiyais Monterrey sigue siendo el mandamás luego de vencer  61 – 0 a sus vecinos de Saltillo. Por su parte, los Changos Locos de Cd. Obregón cayeron ante los Halcones de Hermosillo 25 - 5, esto en lo que respecta a la zona Noroeste.

Resultados Oficiales:

ZONA CENTRO

1a Fuerza
Tazmania 27 vs Wallabies 33
U. Iberoamericana 19 vs Jaguares 27
Templarios 24 vs Black Thunder 34
Descansó: Pumas UNAM

2a Fuerza
Tazmania "B" 5 vs Wallabies Rojo 10
Koalas 28 vs Jaguares "B" 0}
Templarios "B" 19 vs Miquiztli 46
ITAM 17 vs Black Thunder "B" 31
Coyotes 34 vs Lobos BUAP 25
Chinelos 13 vs IPN Burros Blancos 17
Descansó: Maori Toluca

ZONA BAJÍO

1a Fuerza
Dragones 3 vs Rhinos 104
Guerreros de León "Verde" 6 vs U. de Celaya 10
ITESO 23 vs U. de Guanajuato 18
Toros Morelia 7 vs Lobos Guadalajara 67

2a Fuerza

 Rhinos "B" 12 vs Cerberus 53
Guerreros de León "Negro" 13 vs Querétaro RC 24
Diablos Guadalajara 35 vs San Míguel RC 3
Descansó: Lobos Guadalajara "A"

ZONAS NORTE/NOROESTE

1a Fuerza
Halcones de Hermosillo 25 vs Changos Locos 5
Cumiyais Monterrey 61 vs Saltillo RC 0

ZONA SURESTE

1a Fuerza
Eek Balam 46 vs Mayas 0Descansó: Hammerheads Cancún
 
X-treme Logo-irb-rugby-ready INVEX logo-conade Logo Comite Olimpico Mexicano
World Rugby BRANDMARK positive 300ppi Rugby Americas North 123 Lease Physio Soluciones