FMRU
Juvenil

Juvenil

Asociación del Estado de Jalisco A. C.

Asociación del Estado de Jalisco A. C.

Localidad: Zapopan, Jalisco

Presidente: Edgar Ruvalcaba

Representante: Cesar Fernández

Correo: gabrinanni@hotmail.com

Asociación del Estado de Querétaro A. C.

Asociación del Estado de Querétaro A. C.

Localidad: Querétaro, Qro.

Presidente: Eduardo Hernández

Representante: Ignacio Moneta

Correo: edu.hernandezorozco@gmail.com

Asociación del Estado de Quintana Roo A. C.

Localidad: Cancún, Q. Roo

Presidente: Guus Dorgelo

Representante: Guus Dorgelo

Correo: dorgelo.guus@gmail.com

Asociación Estatal de Puebla A. C.

Asociación Estatal de Puebla A. C.

Localidad: Puebla, Puebla

Campo de Juego: Instituto Poblano del Deporte

Lugar de entrenamiento: Instituto Poblano del Deporte

Presidente: Carlos Alberto Cordero Genis

Representante: Alessandro Cordone

Correo: aerugbypuebla@gmail.com

Black Thunder Rugby Club AC.

Black Thunder Rugby Club AC.

Localidad: CDMX

Campo de Juego: Campo deportivo La Campana

Lugar de entrenamiento: Cetis 8, Miguel Hidalgo

Presidente: Luis Rosete

Representante: Luis Rosete

Correo: blackthunderrugby@gmail.com

Borderland United

Borderland United

Localidad: Ciudad Juárez

Campo de Juego: Campo ITCL

Lugar de entrenamiento: Campo ITCJ / Megabandera

Presidente: Vicente AMezcua

Representante: Oscar Montelongo

Correo: o.montelongo@gmail.com

Club de Rugby Espartanos de Colima

Club de Rugby Espartanos de Colima

Localidad: Colima, Col.

Campo de Juego: Campo 3 de la Unidad Gustavo Vázquez Montes

Lugar de entrenamiento: Unidad Deportiva Morelos

Presidente: Isaac Alberto Sandoval Flores

Representante: Salvador Cruz Naranjo

Correo: rugbyespartanos@gmail.com

Cumiyais Monterrey RFC

Cumiyais Monterrey RFC

Localidad: Monterrey, N.L.

Campo de Juego: Nuevo León Unido

Lugar de entrenamiento: Campo Las Torres

Presidente: Gabriela Rojas

Representante: Yosu Ogarrio

Correo: agarriotello@gmail.com

Eek Baalam Rugby Club

Eek Baalam Rugby Club

Localidad: Playa del Carmen, Q. Roo

Lugar de entrenamiento: Poliforum, Av. Juarez con Av. 105, Playa del Carmen, QROO

Presidente: Guus Dorgelo

Representante: Guus Dorgelo

Jaguares Rugby Football Club

Jaguares Rugby Football Club

Localidad: CDMX Sur

Campo de Juego: Campo deportivo La Campana

Lugar de entrenamiento: Deportivo Casa Popular de Magdalena Contreras

Presidente: Federico Buiter

Representante: Eugenio Bezanilla

Correo: contacto@jaguaresrfc.com

Legio Rugby Club

Legio Rugby Club

Localidad: CDMX

Campo de Juego: Tempiluli, Tlahuac

Lugar de entrenamiento: Colonia Roma, Calle Huatabampo #34

Presidente: Enrique Sosa

Representante: Enrique Sosa

Leones Rugby Club Colima

Leones Rugby Club Colima

Localidad: Villa de Alvarez, Colima

Campo de Juego: Unidad Deportiva "Gustavo Vazquez Montes", Villa de Alvarez

Lugar de entrenamiento: Unidad Deportiva de Villa Alvarez "Profesor Gil Cabrera"

Presidente: Felipe Alejandro Herrera Guizar

Representante: Luis Alberto Roman Pando

Correo: leonesrugbyclubcolima@hotmail.com

Liceo Franco Mexicano

Liceo Franco Mexicano

Localidad: CDMX

Campo de Juego: Dos Ríos, Huixquilucan.

Lugar de entrenamiento: Colegio Liceo Franco Mexicano

Categorías: M8 | M10 | M12 | M14

Presidente: Guillaume Tardif

Representante: Guillaume Tardif

Correo: cafeduvin@yahoo.com

Liceo Franco Mexicano Guadalajara

Liceo Franco Mexicano Guadalajara

Localidad: Zapopan, Jalisco

Campo de Juego: Estadio Tlaquepaque

Lugar de entrenamiento: Colegio Liceo Franco Mexicano (GDL)

Categorías: M16 | M19

Presidente: Cedrin Morin

Representante: Cedrin Morin

Correo: morin@hotmail.com

Lobos Rugby AC

Lobos Rugby AC

Localidad: Zapopan, Jalisco

Campo de Juego: Estadio Panamericano de Rugby (Tlaquepaque)

Lugar de entrenamiento: Instituto de Ciencias Zapopan, Jal.

Presidente: Gabriele Nanni

Representante: Marcial Orozco

Correo: gabri_nanni@hotmail.com

North Lions RC

North Lions RC

Localidad: San Nicolás de Los Garza, Monterrey, Nuevo León

Campo de Juego: Estadio Nuevo León unido

Lugar de entrenamiento: Estadio Nuevo León unido

Presidente: Andrea Hernández Frausto

Representante: Valeria Cervantes

Correo: northlionsrc@gmail.com

Pumas Rugby UNAM

Pumas Rugby UNAM

Ciudad Universitaria

Localidad: Ciudad Universitaria

Campo de Juego: Deportivo Harp Helú

Lugar de entrenamiento: Deportivo Harp Helú

Categorías: M8 | M10 | M12

Presidente: Camilo Falcón

Representante: Camilo Falcón

Correo: rugby@deporte.unam.mx

Quetzales Rugby Club

Quetzales Rugby Club

Localidad: CDMX

Campo de Juego: Escuela Superior de Edicacion Fisica (ESEF)

Lugar de entrenamiento: Escuela Superior de Edicacion Fisica (ESEF)

Categorías: M10 | M12 | M14

Presidente: Eduardo Bonilla

Representante: Cecilia Aguirre Cuenca

Correo: quetzalesrugbyclub@gmail.com

Roosters Rugby Club

Roosters Rugby Club

Localidad: Querétaro, Querétaro.

Campo de Juego: Rancho El Mesón

Lugar de entrenamiento: Estadio Municipal

Categorías: M16 | M19

Presidente: Rodrigo Fernandez

Representante: Pablo Guerrero

Correo: qrroosters.01@gmail.com

Rugby Club Axolot

Rugby Club Axolot

Localidad: Toluca, Edo. Méx.

Campo de Juego: CD. Deportiva Edomex, Zinacantepec, estadio de beisbol Toluca 80

Presidente: Ana Rosa Trejo Hernandez

Representante: Janine Rodriguez Alvaréz

Correo: axolotrugbymx@gmail.com

Saltillo Rugby Club

Saltillo Rugby Club

Localidad: Saltillo, Coah.

Campo de Juego: Estadio Olímpico de la Cuidad deportiva

Lugar de entrenamiento: Estadio Olímpico de la Cuidad deportiva

Categorías: M16 | M19

Presidente: Jesús Segovia

Representante: Marco Suarez

Correo: jsegovia30@hotmail.com

San Luis Rugby Club

San Luis Rugby Club

Localidad: San Luis Potosí, S.L.P.

Campo de Juego: Facultad de Agronomía, UASLP

Lugar de entrenamiento: Instituto Potosino del Deporte (INPODE)

Presidente: Carlos Francisco Hermosillo Olvera

Representante: Rodrigo Villalobos Ruiz

Correo: rugbyclubsanluis@gmail.com

Tazmania RFC México A.C.

Tazmania RFC México A.C.

Localidad: Edo. Méx

Campo de Juego: La Salle Esmeralda, Zona Esmeralda

Lugar de entrenamiento: Martes: Prepa Up, Jueves: CDOM

Presidente: Guilleume Martín

Representante: Gilberto Ibarra

Correo: tazmaniarugby@gmail.com

Titanes RFC

Titanes RFC

Localidad: Veracruz

Campo de Juego: Unidad Flores del Valle, Veracruz

Lugar de entrenamiento: Unidad deportiva primavera, Veracruz

Presidente: Eric Macossay Mosqueda

Representante: Eric Macossay Mosqueda

Correo: emacossaymos@hotmail.com

Tlahuica Rugby Morelos

Tlahuica Rugby Morelos

Localidad: Jiutepec, Morelos

Campo de Juego: Campo "El Llano" San Gaspar Jiutepec

Lugar de entrenamiento: Campo El Llano y la unión en Jiutepec

Categorías: M8 | M10 | M12 | M14

Presidente: Jose Abraham Castro Basurto

Representante: Jose Abraham Castro Basurto y Francisco Mejia Batalla

Correo: tlahuarugby@hotmail.com

Wallabies RFC México

Wallabies RFC México

Localidad: CDMX, Edo. Méx.

Campo de Juego: Las Caballerizas, Dos Rios, Huixquilucan

Categorías: M8 | M10 | M12 | M14

Presidente: Ernesto Said Carrillo

Representante: Isaid Rodriguez Alvarez

Correo: info@wallabiesrfc.com