FMRU
Mayor Varonil

Mayor Varonil

Asociación del Estado de Jalisco A. C.

Asociación del Estado de Jalisco A. C.

Localidad: Zapopan, Jalisco

Presidente: Edgar Ruvalcaba

Representante: Cesar Fernández

Correo: gabrinanni@hotmail.com

Asociación del Estado de Querétaro A. C.

Asociación del Estado de Querétaro A. C.

Localidad: Querétaro, Qro.

Presidente: Eduardo Hernández

Representante: Ignacio Moneta

Correo: edu.hernandezorozco@gmail.com

Asociación del Estado de Quintana Roo A. C.

Localidad: Cancún, Q. Roo

Presidente: Guus Dorgelo

Representante: Guus Dorgelo

Correo: dorgelo.guus@gmail.com

Asociación Estatal de Puebla A. C.

Asociación Estatal de Puebla A. C.

Localidad: Puebla, Puebla

Campo de Juego: Instituto Poblano del Deporte

Lugar de entrenamiento: Instituto Poblano del Deporte

Presidente: Carlos Alberto Cordero Genis

Representante: Alessandro Cordone

Correo: aerugbypuebla@gmail.com

Bisontes Rugby Club Guadalajara

Bisontes Rugby Club Guadalajara

Localidad: Guadalajara, Jalisco

Campo de Juego: Estadio de Tlaquepaque

Lugar de entrenamiento: Unidad Deportiva STAUdG

Presidente: Juan Rodiles

Representante: Stefan Meléndez

Correo: bisontesrugbygdl@gmail.com

Black Thunder Rugby Club AC.

Black Thunder Rugby Club AC.

Localidad: CDMX

Campo de Juego: Campo deportivo La Campana

Lugar de entrenamiento: Cetis 8, Miguel Hidalgo

Presidente: Luis Rosete

Representante: Luis Rosete

Correo: blackthunderrugby@gmail.com

Borderland United

Borderland United

Localidad: Ciudad Juárez

Campo de Juego: Campo ITCL

Lugar de entrenamiento: Campo ITCJ / Megabandera

Presidente: Vicente AMezcua

Representante: Oscar Montelongo

Correo: o.montelongo@gmail.com

Burros Blancos IPN

Burros Blancos IPN

Localidad: CDMX

Campo de Juego: Campo H en Lobos Plateados, Zacatenco IPN

Lugar de entrenamiento: Campo H en Lobos Plateados, Zacatenco IPN

Presidente: Óscar Orlando Maya Rico

Representante: Óscar Orlando Maya Rico

Correo: burrosblancosrugbyipn@gmail.com

Club de Rugby Espartanos de Colima

Club de Rugby Espartanos de Colima

Localidad: Colima, Col.

Campo de Juego: Campo 3 de la Unidad Gustavo Vázquez Montes

Lugar de entrenamiento: Unidad Deportiva Morelos

Presidente: Isaac Alberto Sandoval Flores

Representante: Salvador Cruz Naranjo

Correo: rugbyespartanos@gmail.com

Club Rugby Puebla

Club Rugby Puebla

Localidad: Puebla, Puebla

Campo de Juego: Universidad Iberoamericana campus Puebla/ Univeridad Anahuac Puebla

Lugar de entrenamiento: Universidad Iberoamericana campus Puebla/ Univeridad Anahuac Puebla

Presidente: Fernando Miguel Arredondo Alcalde

Representante: Carlos Alberto Cordero Genis

Correo: clubrugbypuebla@gmail.com

Coyotes Rugby Club

Coyotes Rugby Club

Localidad: CDMX

Campo de Juego: Tocho Ajusco, (La Campana)

Lugar de entrenamiento: Unidad Deportiva Independencia

Presidente: Manuel Estrada

Representante: Pablo Murray

Correo: mestradal@me.com

Cucapás Rugby Mexicali

Cucapás Rugby Mexicali

Localidad: Mexicali, Baja California

Campo de Juego: Av. Ejercito Nacional S/N Maestros Federales.

Lugar de entrenamiento: Av. Ejercito Nacional S/N Maestros Federales.

Presidente: Sergio Alberto Palacio Ballesteros

Representante: Briana Campos Rubio

Correo: cucapasfemenil@hotmail.com

Cuervos Tijuana Rugby Club

Cuervos Tijuana Rugby Club

Localidad: Tijuana, B. C.

Campo de Juego: Unidad Deportiva Tijuana

Lugar de entrenamiento: Unidad Deportiva Tijuana

Presidente: José Guillermo Amaya Flores

Representante: José Guillermo Amaya Flores

Correo: cuervostijuana.rugbyclub@gmail.com

Cumiyais Monterrey RFC

Cumiyais Monterrey RFC

Localidad: Monterrey, N.L.

Campo de Juego: Nuevo León Unido

Lugar de entrenamiento: Campo Las Torres

Presidente: Gabriela Rojas

Representante: Yosu Ogarrio

Correo: agarriotello@gmail.com

Dragones Cancún Rugby Club

Dragones Cancún Rugby Club

Localidad: Cancún, Q. Roo

Campo de Juego: Campo Toro Valenzuela

Lugar de entrenamiento: Campo Toro Valenzuela

Presidente: Fernando Sánchez Straiger

Representante: Fernando Sánchez Straiger

Correo: dragonescrc@gmail.com

Eek Baalam Rugby Club

Eek Baalam Rugby Club

Localidad: Playa del Carmen, Q. Roo

Lugar de entrenamiento: Poliforum, Av. Juarez con Av. 105, Playa del Carmen, QROO

Presidente: Guus Dorgelo

Representante: Guus Dorgelo

Guerreros León Rugby Club

Guerreros León Rugby Club

Localidad: León, GTO

Campo de Juego: Deportivo Coecillo e ITESM Campus León

Lugar de entrenamiento: Club Britania

Presidente: Humberto De la Vega / Ricardo Herrejon

Representante: Ricardo Herrejon

Correo: guerrerosleon@hotmail.com

Hammerheads Rugby Club

Hammerheads Rugby Club

Localidad: Cancún, Q. Roo

Campo de Juego: Campo Calendario Lira

Lugar de entrenamiento: Campo Calendario Lira

Presidente: Marcelo Caimari

Representante: Sandra Salcedo

Correo: info@cancunrugbyclub.com

Jaguares Rugby Football Club

Jaguares Rugby Football Club

Localidad: CDMX Sur

Campo de Juego: Campo deportivo La Campana

Lugar de entrenamiento: Deportivo Casa Popular de Magdalena Contreras

Presidente: Federico Buiter

Representante: Eugenio Bezanilla

Correo: contacto@jaguaresrfc.com

Koalas Rugby Team

Koalas Rugby Team

Localidad: CDMX

Campo de Juego: Deportivo La Campana

Lugar de entrenamiento: Parque de la Juventud (San Pedro de los Pinos)

Presidente: Gustavo Fregotte

Representante: Gustavo Fregotte

Correo: fregottegustavo@outlook.com

Legio Rugby Club

Legio Rugby Club

Localidad: CDMX

Campo de Juego: Tempiluli, Tlahuac

Lugar de entrenamiento: Colonia Roma, Calle Huatabampo #34

Presidente: Enrique Sosa

Representante: Enrique Sosa

Legión de Cuervos Rugby Club

Legión de Cuervos Rugby Club

Localidad: Guadalajara, Jalisco

Campo de Juego: Estadio de Tlaquepaque

Lugar de entrenamiento: Unidad Deportiva Revolución

Presidente: Dorian Olimpia Avelar

Representante: Bertha Karina Landeros Solorio

Correo: d_olimpia90@hotmail.com

Leones Rugby Club Colima

Leones Rugby Club Colima

Localidad: Villa de Alvarez, Colima

Campo de Juego: Unidad Deportiva "Gustavo Vazquez Montes", Villa de Alvarez

Lugar de entrenamiento: Unidad Deportiva de Villa Alvarez "Profesor Gil Cabrera"

Presidente: Felipe Alejandro Herrera Guizar

Representante: Luis Alberto Roman Pando

Correo: leonesrugbyclubcolima@hotmail.com

Lobos Rugby AC

Lobos Rugby AC

Localidad: Zapopan, Jalisco

Campo de Juego: Estadio Panamericano de Rugby (Tlaquepaque)

Lugar de entrenamiento: Instituto de Ciencias Zapopan, Jal.

Presidente: Gabriele Nanni

Representante: Marcial Orozco

Correo: gabri_nanni@hotmail.com

North Lions RC

North Lions RC

Localidad: San Nicolás de Los Garza, Monterrey, Nuevo León

Campo de Juego: Estadio Nuevo León unido

Lugar de entrenamiento: Estadio Nuevo León unido

Presidente: Andrea Hernández Frausto

Representante: Valeria Cervantes

Correo: northlionsrc@gmail.com

Pumas Rugby UNAM

Pumas Rugby UNAM

Ciudad Universitaria

Localidad: Ciudad Universitaria

Campo de Juego: Deportivo Harp Helú

Lugar de entrenamiento: Deportivo Harp Helú

Categorías: M8 | M10 | M12

Presidente: Camilo Falcón

Representante: Camilo Falcón

Correo: rugby@deporte.unam.mx

Quetzales Rugby Club

Quetzales Rugby Club

Localidad: CDMX

Campo de Juego: Escuela Superior de Edicacion Fisica (ESEF)

Lugar de entrenamiento: Escuela Superior de Edicacion Fisica (ESEF)

Categorías: M10 | M12 | M14

Presidente: Eduardo Bonilla

Representante: Cecilia Aguirre Cuenca

Correo: quetzalesrugbyclub@gmail.com

Rhinos Rugby CLub Guadalajara

Rhinos Rugby CLub Guadalajara

Localidad: Guadalajara, Jalisco

Campo de Juego: Estadio Tlaquepaque

Lugar de entrenamiento: Estadio Tlaquepaque

Presidente: Fernando Monjaraz

Representante: Andrés Fernández

Correo: rhinosrugbygdlclub@gmail.com

Roosters Rugby Club

Roosters Rugby Club

Localidad: Querétaro, Querétaro.

Campo de Juego: Rancho El Mesón

Lugar de entrenamiento: Estadio Municipal

Categorías: M16 | M19

Presidente: Rodrigo Fernandez

Representante: Pablo Guerrero

Correo: qrroosters.01@gmail.com

Rugby Club Axolot

Rugby Club Axolot

Localidad: Toluca, Edo. Méx.

Campo de Juego: CD. Deportiva Edomex, Zinacantepec, estadio de beisbol Toluca 80

Presidente: Ana Rosa Trejo Hernandez

Representante: Janine Rodriguez Alvaréz

Correo: axolotrugbymx@gmail.com

Saltillo Rugby Club

Saltillo Rugby Club

Localidad: Saltillo, Coah.

Campo de Juego: Estadio Olímpico de la Cuidad deportiva

Lugar de entrenamiento: Estadio Olímpico de la Cuidad deportiva

Categorías: M16 | M19

Presidente: Jesús Segovia

Representante: Marco Suarez

Correo: jsegovia30@hotmail.com

Salvajes Rugby Club Xalapa – Puebla

Salvajes Rugby Club Xalapa – Puebla

Localidad: Xalapa, Ver. Puebla, Pue.

Campo de Juego: La Jungla, Xalapa, Ver./ Parque del Arte, Puebla.

Lugar de entrenamiento: Parque del Arte, Puebla / Campo Agustín Lara, Xalapa.

Presidente: Eduardo Alberto Rivera del Rio

Representante: Marco Antonio de la Mora Castillo

Correo: mdlmjr96@hmail.com

Tazmania RFC México A.C.

Tazmania RFC México A.C.

Localidad: Edo. Méx

Campo de Juego: La Salle Esmeralda, Zona Esmeralda

Lugar de entrenamiento: Martes: Prepa Up, Jueves: CDOM

Presidente: Guilleume Martín

Representante: Gilberto Ibarra

Correo: tazmaniarugby@gmail.com

Templarios Rugby FC

Templarios Rugby FC

Localidad: CDMX

Campo de Juego: Ciudad Deportiva

Lugar de entrenamiento: Ciudad Deportiva

Presidente: Alfonso Velázquez Sánchez

Representante: Alfonso Velázquez

Correo: templariosrugbycdmx@gmail.com

Tigres Rugby

Tigres Rugby

Localidad: San Nicolas de los Garza, Nuevo León

Campo de Juego: Estadio Gaspar Mass en Ciudad Universitaria (UANL)

Lugar de entrenamiento: Estadio Gaspar Mass en Ciudad Universitaria (UANL)

Presidente: Daniela León Cantu

Representante: Daniela León Cantu

Correo: tigresrugby_uanl@hotmail.com

Titanes RFC

Titanes RFC

Localidad: Veracruz

Campo de Juego: Unidad Flores del Valle, Veracruz

Lugar de entrenamiento: Unidad deportiva primavera, Veracruz

Presidente: Eric Macossay Mosqueda

Representante: Eric Macossay Mosqueda

Correo: emacossaymos@hotmail.com

Tlahuica Rugby Morelos

Tlahuica Rugby Morelos

Localidad: Jiutepec, Morelos

Campo de Juego: Campo "El Llano" San Gaspar Jiutepec

Lugar de entrenamiento: Campo El Llano y la unión en Jiutepec

Categorías: M8 | M10 | M12 | M14

Presidente: Jose Abraham Castro Basurto

Representante: Jose Abraham Castro Basurto y Francisco Mejia Batalla

Correo: tlahuarugby@hotmail.com

Troyanos Rugby Club

Localidad: San Pedro Garza García, Nuevo León

Campo de Juego: Campo brasileño de la UDEM campus Monterrey

Lugar de entrenamiento: Campo Central de la UDEM campus Monterrey

Presidente: Álvaro Alarcón

Representante: Álvaro Alarcón

Correo: a.alarconpadilla@gmail.com

Unicornios Rugby Club

Localidad: Guadalajara

Campo de Juego: Estadio de rugby de Tlaquepaque

Lugar de entrenamiento: Unidad Deportiva López Mateos

Presidente: Esteban Meza Cuadros Barajas

Representante: Luis Bañuelos

Correo: unicorniosrugbyclub@gmail.com

Vikingos Rugby Club

Localidad: San Luís Río Colorado, Sonora

Campo de Juego: El musical

Lugar de entrenamiento: Bosque de la Ciudad

Presidente: Daniela Zepeda

Representante: Daniela Zepeda

Correo: ic.danielazc@gmail.com

Vikings Rugby CDMX

Vikings Rugby CDMX

Localidad: CDMX

Lugar de entrenamiento: Tocho Ajusco "La Campana"

Categorías: Deportivo Leandro Valle

Presidente: Jesús Arturo Chatelain Padilla

Representante: Aaron Guillermo Herrera Lara

Wallabies RFC México

Wallabies RFC México

Localidad: CDMX, Edo. Méx.

Campo de Juego: Las Caballerizas, Dos Rios, Huixquilucan

Categorías: M8 | M10 | M12 | M14

Presidente: Ernesto Said Carrillo

Representante: Isaid Rodriguez Alvarez

Correo: info@wallabiesrfc.com